f1a7ef00 f232 4e6d a466 71e6f0168184

Панова Наталья Викторовна

504596e2 6406 474f afcd 69ece8d35a17

NOKOD

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области

Mishonova

Мишонова Ксения Владимировна – Уполномоченный по правам ребенка в Московской области.

Контактные данные:

- телефон для справок, консультаций и записи на прием: 8-498-602-32-07 ;

- сайт: detimo.mosreg.ru ;

- instagram: ksenia_mishonova ;

- единый детский телефон доверия: 8-800-2000-122 ;

- адрес для отправки корреспонденции: 143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д.1.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

(омбудсмен)

Третьякова Валентина Васильвена

Тел.: 8(495)581-11-21

Конституция РФ

Трудовой кодекс РФ

Семейный кодекс РФ

Конвенция ООН "О правах ребенка"

Декларация прав ребенка

Права несовершеннолетних детей в РФ

Закон РФ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ

Социально-психологическое сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Выступление на ШМО классных руководителей в 2019 году

Выступление на ШМО классных руководителей в 2020 году

Пррограмма социально-психолого-педагогического сопровождения детей "группы риска" на 2016 – 2019 год.

Уважаемые дети и родители!

Все вопросы разбираются конфиденциально!

Цели работы уполномоченный по правам ребенка МБОУ СОШ№25:

- формирование правового пространства школы;

- реализация законных прав, интересов учащихся, учителей и родителей.

Это предполагает:

1.Устранение конфликтных ситуаций.

2.Отслеживание соблюдения законных прав интересов учащихся, учителей и родителей.

3.Правовое просвещение участников образовательного процесса.

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов обучающихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений. Занимается правовым воспитанием и профилактикой правонарушений. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Уполномоченный по правам в школе должен быть:

• Нейтральным - он не должен иметь личный заинтересованности в результате рассмотрения жалобы или расследования.

• Независимым - никто не указывает, как он должен работать с жалобами, как их обследовать и что рекомендовать.

• Пользующимся доверием -  личность людей, обратившихся за помощью или предоставивших ему информацию, кому-либо без разрешения на то обратившегося лица.

• Иметь доступ к информации -  необходимо иметь право доступа ко всей информации и право опрашивать людей, должен знать все стороны деятельности своей школы и всегда руководствоваться девизом "Не навреди!"

По вопросам незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в школе.

Телефон: 8-495-581-11-21(понедельник - пятница с 9.00 до 18.00,
 суббота с 9.00 до 12.00)

17 мая - Международный день детского телефона доверия

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия. Он призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия. Объединение  включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.

Детский телефон доверия - бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте РФ со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь. Она оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.